Hit enter after type your search item

Окончание эпидемии коронавируса в России придётся на середину августа, считает учёный

в
/
0 :: 95

Окончание эпидемии коронавируса в России придётся на середину августа, считает учёный

Фото из личного архива

Эпидемия коронавируса в России достигнет пика к концу апреля и продолжится до середины мая. К середине июня будут регистрироваться единичные случаи заражения, а летальные исходы от инфекции прекратятся в августе. В это же время следует ожидать, что все люди, которые ранее заразились вирусом, выздоровеют. Об этом «Парламентской газете» рассказала доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Нурбубу Молдогазиева.

Такой прогноз учёный составила на основе графиков, отражающих темп распространения коронавируса в разных странах, в том числе в России. По словам Молдогазиевой, график имеет вид колокола: кривая сначала растёт, потом достигает высшей точки, затем падает. Если сейчас смотреть по крупным европейским странам — Италии, Испании, Германии, Франции — то там пик эпидемии уже пройден. Также на пике находятся США, и у них намечается тенденция к падению кривой. В России же кривая продолжает расти, что означает, что пика мы пока не достигли, отметила учёный.

Молдогазиева считает, что по заболеваемости Россия на две недели отстаёт от других стран.

«В России сейчас в сравнении с другими странами меньшее количество случаев регистрации коронавируса — сегодня это чуть больше 47 тысяч, когда, например, в США с начала инфекции зафиксировано более 700 тысяч случаев, — рассказала эксперт. — Хотя нужно учитывать, что Россия на две недели отстаёт от остальных стран по распространению инфекции. Но помимо этого на невысокий уровень заболеваемости влияют и ограничительные меры, принятые правительством».

За счёт этих мер, по её словам, пик эпидемии будет иметь растянутый характер, поэтому предсказать количество заражённых на этом этапе пока трудно. Зато уже можно говорить, что пик эпидемии в России, вероятно, наступит в конце апреля.

«Все страны достигали этой стадии примерно за месяц-полтора от начала инфекции — то есть с момента, когда был зафиксирован первый больной, — объяснила Молдогазиева. — Так что, скорее всего, мы выйдем на пик к концу апреля и будем проходить его достаточно долго, до середины мая».

Правда, учёный опасается, что на этот прогноз могут повлиять разные неблагоприятные факторы, например недавний инцидент с очередями в метро. «Многие считают, и я согласна с этим, что это может вызвать новую волну распространения инфекции, — сказала она. — Мы увидим результат на этой неделе — будет новая вспышка или нет. Если будет, то этот случай внесёт коррективы во все прогнозы».

Эксперт отметила, что при самом лучшем развитии ситуации уже в середине июня новые случаи заражения коронавирусом будут единичны.

«В середине июня график по общему количеству заражений выйдет на плато, а в середине-конце августа на него перейдёт график по общему количеству летальных исходов, — считает учёный. — То есть где-то в это время люди в нашей стране перестанут умирать от этой инфекции. Также в августе следует ожидать, что все те, кто чуть раньше заразился вирусом, выздоровеют».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :