Hit enter after type your search item

«Наливайки» уходят из жилых домов

в
/
0 :: 103

Закон об ограничениях для мини-баров поддержан законодателями

«Наливайки» уходят из жилых домов

 

Все мини-кафе и бары в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории должны будут иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. Остальным придётся закрыться. Такой закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 17 апреля. Ранее в этот же день его в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Госдумы.

Не наливай

Вопрос регулирования продажи алкоголя в предприятиях общепита, расположенных на первых этажах многоквартирных домов был довольно сложным. «Малоквадратные» бары омрачают жизнь жителей, под окнами которых собираются пьяные компании, но приносят прибыль  производителям и продавцам алкогольной продукции. Неудивительно, что законопроект встретил  сопротивление с их стороны, заявил  «Парламентской газете» депутат Госдумы Александр Хинштейн, который является автором инициативы.

По его словам, предприниматели использовали лазейку в законодательстве, чтобы продавать алкоголь ночью: они маскировали свой магазин, где торговать спиртным в это время запрещено,  под кафе с алкоголем «в разлив». За время работы над законопроектом были получены отзывы  из всех регионов в поддержку документа.

Теперь все кафе и мини-бары, находящиеся в многоквартирных домах и на прилегающей территории, должны иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. Остальным придётся закрыться. Кроме того, документ ограничивает время торговли алкоголем и его употребления в кафе, барах, ресторанах и других объектах общепита, находящихся в жилых домах или рядом с ними. Запрет будет действовать с 23:00 до 8:00, как и у магазинов.

При этом регионы смогут самостоятельно варьировать эту площадь региональными законами, в установленных федеральными нормами пределах — от 20 до 100 квадратных метров. Или же вообще вводить иные ограничения, вплоть до полного запрета на открытие таких заведений.

Предполагается также, что продавцы по-прежнему будут обязаны вскрывать бутылки с алкоголем. А владельцы таких точек — следить за соблюдением регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан.

Опыт регионов

В борьбе с алкоголем субъекты РФ, как правило, предпочитают устанавливать ограничения по времени продажи спиртного или полный запрет его реализации в определённые дни. Федеральная норма запрещает продажу алкоголя с 23:00 до 8:00 по местному времени. Но некоторые регионы приняли более жёсткие нормы. Например, в Санкт-Петербурге запрещено продавать алкоголь в магазинах с 22:00 до 11:00. В Тюменской области — с 21:00 до 8:00. А в Чечне купить крепкий алкоголь вообще можно лишь в течение двух часов: с 8:00 до 10:00, хотя слабоалкогольные напитки продаются по общероссийским нормам.

Но есть и другие региональные попытки борьбы с “наливайками”. Например, Подмосковье и Тульская область приняли законы, согласно которым в домах запрещается продажа пива, медовухи и сидра. При этом законодатели оставили возможность продавать крепкий алкоголь. А вот в Краснодаре запрет розничной продажи пива в жилых домах как раз и привёл к росту числа тех самых мини-баров.

В Новосибирске депутаты горсовета ждут вступления в силу федеральной нормы и планируют создать рабочую группу, которая займётся рассмотрением жалоб граждан и контролем работы небольших кафе, сообщают местные СМИ.

А в Кузбассе, по данным СМИ, ещё в начале февраля 2019-го вступил в силу региональный закон, согласно которому нельзя продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки на первых этажах и в пристройках. Ограничения по площади для городов составили менее 50 квадратных метров, а в сельской местности — менее 25.

По данным 2ГИС, сегодня в жилых домах по всей России расположены более 5 тысяч баров, свыше 3 тысяч ресторанов, а также около 200 рюмочных. Добавим, что в 2017 году полномочия по регулированию общепита перешли на федеральный уровень.

 

 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :