Hit enter after type your search item

Круглый высоко оценил российские тест-системы на коронавирус

в
/
0 :: 80

Круглый высоко оценил российские тест-системы на коронавирус

Заслуженный врач РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый дал высокую оценку отечественным разработкам для диагностики COVID-19.

Точность 11 тест-систем для выявления коронавируса, зарегистрированных в России, составляет более 95 процентов, сообщил сегодня Росздравнадзор. Погрешность в 5 процентов связана в том числе с неправильным сбором образца. «Безусловно, это высокая точность, — поделился мнением с «Парламентской газетой» сенатор. — Насчёт импортных систем не могу дать квалифицированный ответ. Но точность высокая, тут никаких сомнений нет».

Создание нескольких вариантов тестов, работа которых основана на разных принципах, Круглый считает верным подходом. «Недавно сертифицирован тест на антитела, — напомнил он. — Это ведь тоже тест на то, переболел человек или нет, насколько у него напряжён иммунитет».

Основные методы диагностики базируются на ПЦР, которая определяет наличие вируса в организме человека, а для проведения тестов существуют однозначные инструкции, отметил член Совфеда. Он не сомневается, что медики стараются им следовать неукоснительно, что повышает качество обследований.

«Для анализа берут кровь либо чаще всего мазок со слизистых. Как его брать, есть абсолютно чёткие методические рекомендации к каждому тесту, — заверил Владимир Круглый. — Все лаборанты, врачи, которые делают эти тесты, прошли специализацию. Во всяком случае, я знаю по своему региону (Орловская область. — Прим. ред.) это точно, сто процентов — все, кто делает этот тест. Кстати, он достаточно трудоёмкий и требует достаточно серьёзной и подготовки, и сосредоточенности при его производстве. Но все люди проходят подготовку, и сомнений в том, что тесты делаются квалифицированно в регионах, у меня нет».

О распространении новой коронавирусной инфекции в китайском городе Ухань стало известно в конце прошлого года. В России зафиксировано 32 008 случаев коронавируса. За всё время выздоровели 2590 россиян. Жертвами заболевания стали 273 человека.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :