Hit enter after type your search item

Педагоги военных вузов смогут проще получать воинские звания

в
/
0 :: 88

Педагоги военных вузов смогут проще получать воинские звания

Военнослужащим и педагогам военных образовательных организаций и учебных центров предлагается дать равные возможности в области присвоения воинских званий. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 17 апреля.

Авторами инициативы выступили депутаты во главе с председателем Комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым. Они отметили, что сейчас установлен порядок, по которому военнослужащим, срок военной службы которых в присвоенном звании истёк, могут за особые заслуги дать воинское звание на одну ступень выше. При этом новое звание не может быть выше майора или капитана 3 ранга. Если же человек имеет учёную степень и занимает воинскую должность педагогического или научного работника в военной образовательной организации, он может получить новое звание не выше полковника или капитана 1 ранга. 

Одновременно закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает случаи прохождения военнослужащими военной службы не на воинских должностях. Это, например, педагоги военных учебных центров при федеральных государственных вузов.

Ранее Конституционный суд указал на отсутствие различий в правовом статусе двух этих категорий военнослужащих, которые занимаются педагогической деятельностью. Если законопроект будет принят, то для всех военных педагогов будут установлены равные возможности в присвоении воинских званий.         

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :