Hit enter after type your search item

Кочевники смогут получить регистрацию по месту жительства

в
/
0 :: 151

Кочевники смогут получить регистрацию по месту жительства

Коренным малочисленным народам, ведущим кочевой образ жизни, предлагают дать возможность зарегистрироваться в муниципальных образованиях, расположенных на территории кочевья. Такая норма содержится в законопроекте, который Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления планирует рассмотреть на заседании 14 апреля.

Инициатива разработана группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым. Авторы документа отмечают, что в Магаданской и Сахалинской областях нет муниципальных районов, а их территории полностью поделены между городскими округами. В Коми и Красноярском крае городские округа занимают значительную часть территорий. В таких округах проживают и ведут хозяйственную деятельность коренные малочисленные народы. В связи с отсутствием на таких территориях органов местного самоуправления муниципальных районов, уполномоченных подтверждать факт ведения гражданами кочевого образа жизни, кочевники не могут зарегистрироваться по месту жительства.

Законопроект предлагает дать им возможность зарегистрироваться в одном из муниципальных образований, в границах которого проходит маршрут их кочевья. По словам Ильдара Гильмутдинова, регистрация даст возможность кочевым народам пользоваться своими правами и свободами, например, голосовать на выборах. При этом государство сможет контролировать их численность и местоположение.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :