Hit enter after type your search item

Котяков призвал совершенствовать законодательство в части удалённой работы и самозанятых

в
/
0 :: 88

Котяков призвал совершенствовать законодательство в части удалённой работы и самозанятых

Законодательство необходимо совершенствовать в части удалённой работы и самозанятости, поскольку ситуация с коронавирусом определила новые вызовы для рынка труда, заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней до конца апреля с сохранением заработной платы работников.

Котяков отметил, что многие работодатели на время нерабочего месяца перевели сотрудников на удалённую занятость. Он выразил уверенность, что отдельные компании будут активно использовать именно такую форму работы и в дальнейшем.

«По классификации Международной организации труда всё шире становится сфера зависимой самостоятельной занятости. При этом отсутствие регламентации режима работы, времени отдыха ведёт к рискам, связанным с охраной труда. Перечисленные проблемы требуют совершенствования законодательства», — заявил глава Минтруда на полях Петербургского юридического форума.

Котяков указал на то, что важно «быстро и гибко настроить сферу трудовых отношений».

«Сейчас нам с вами особенно важно проработать совместные перспективы и направления развития трудовых отношений. И именно эти новые форматы будут востребованы и работодателями, и работниками. В первую очередь это различные варианты гибкой платформенной занятости», — заключил Антон Котяков.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что возможность совмещения стационарной и удаленной работы нужно закрепить законом. По её мнению, потребуется пересматривать различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учёта рабочего времени, оформления больничных.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :