Hit enter after type your search item

Гумерова назвала разумным предложение Минобрнауки пересмотреть плату за общежития

в
/
0 :: 89

Гумерова назвала разумным предложение Минобрнауки пересмотреть плату за общежития

Лилия Гумерова. ФОТО: МИХАИЛ НИЛОВ / ПГ

Многие студенты на время пандемии коронавируса уехали домой и не пользуются коммунальными услугами в общежитии. Разумно, что для них плата должна быть снижена, заявила RT председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что направили письмо руководителям высших учебных заведений с рекомендацией временно снизить или отменить плату за студенческие общежития.

«Безусловно, это разумное предложение. Мы понимаем, что те студенты, которые сейчас не пребывают, а уехали домой и находятся на дистанционном обучении, не пользуются водой и коммунальными услугами, и, соответственно, плата должна быть снижена», — подчеркнула Гумерова.

При этом сенатор уточнила, что, как правило, плата небольшая и студенты вносят её за год, за полгода вперёд. «В этих случаях вполне разумно перенести её на последующий учебный год», — отметила парламентарий.

К тому же, добавила она, «руководство вузов и студенческое самоуправление очень внимательно должны посмотреть и на эту категорию тех, кто остался в общежитиях, чтобы поддержать их в таких бытовых вопросах: в плане приобретения продуктов, приготовления еды».

По состоянию на 7 апреля, в общежитиях вузов проживают 312 тысяч человек, выехали на время карантина 495 тысяч человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :