Hit enter after type your search item

Кабмин утвердил правила оформления больничных для пожилых на карантине

в
/
0 :: 101

Кабмин утвердил правила оформления больничных для пожилых на карантине

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Правительство России утвердило временные правила оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для находящихся на карантине граждан в возрасте от 65 лет. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Эти правила распространяются на граждан, которые соблюдают режим самоизоляции по своему месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения. Речь в том числе идёт о жилых садовых домах. Исключение составляют россияне, переведённые на дистанционный режим работы или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Листок нетрудоспособности, на основании которого будет назначаться и выплачиваться больничный, будет формироваться единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля в форме электронного документа.

Информацию о застрахованных лицах, которые соблюдают режим самоизоляции, работодатели будут передавать в Фонд соцстрахования с использованием своих личных кабинетов, доступ к которым обеспечивается с помощью единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства о персональных данных.

При этом в документе отмечается, что в случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причинённый ущерб в установленном порядке.

В минувшую среду Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому выплаты по больничному будут рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :