Hit enter after type your search item

Комитет Совфеда поддержал проект о полномочиях кабмина по введению режима ЧС

в
/
0 :: 96

Комитет Совфеда поддержал проект о полномочиях кабмина по введению режима ЧС

Правительство может получить право устанавливать режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и правила поведения во время них по всей стране. Такой законопроект Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал одобрить палате регионов.

Кабмин внёс законопроект 26 марта, на следующий день после обращения президента к нации. Глава государства тогда поручил принять меры борьбы с коронавирусом, поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии.

Согласно законопроекту, Правительство получает право вводить на территории России режим повышенной готовности или режим ЧС и устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении указанных режимов, сказал глава комитета Андрей Кутепов.

В том числе Правительство может принять решение о том, чтобы туристам возвращали деньги за купленные туры в полном объёме, если вводятся ограничения въезда и выезда. Возвращать средства в этом случае будут из фонда персональной ответственности туроператора. При этом кабмин может изменить порядок и условия возврата средств и сроки, в которые туроператоры должны вносить в фонд новые взносы.

Также у кабмина может появиться право устанавливать особенности госрегистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, ЧС.

«В условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство будет вправе принять решение об установлении ограничений на оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями, включёнными в определяемый Правительством перечень», — сказал сенатор.

Чтобы помочь выйти из кризиса тем организациям, у которых из-за чрезвычайной ситуации возникли трудности, Правительство сможет ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве, добавил он.

Также для бизнеса вводятся «надзорные каникулы». С 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года не будут проводиться проверки малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Исключение составят проверки по таким основаниям, как причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера.

Кроме того, Правительство получит полномочия расширить перечень случаев, когда можно проводить закупки у единственного поставщика, и установить особенности проведения квалификационных экзаменов, лицензирования, аккредитации, аттестации и подобных разрешительных режимов.

«Принятие федерального закона будет способствовать обеспечению защиты здоровья населения и нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также поддержке субъектов экономической деятельности и соблюдению их интересов посредством оперативного принятия мер, направленных на оптимизацию деятельности федеральных органов исполнительной власти при исполнении ими полномочий в сфере контрольно-надзорной и разрешительной деятельности», — заключил Кутепов.

Комитет порекомендовал Совету Федерации одобрить закон после того, как его примет Госдума. Ранее сообщалось, что Государственная Дума может принять законопроект 31 марта сразу в трёх чтениях.

В течение 30 дней после опубликования закона Правительство должно будет издать постановление об утверждении правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Постановление будут разрабатывать МЧС, Минздрав, МВД и Роспотребнадзор.

Сейчас режим ЧС на территории всей страны может ввести президент. Также в зависимости от уровня ситуации, ЧС может ввести на своей территории губернатор, глава района или города.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :