Hit enter after type your search item

Советская «мусорная реформа» состоялась полвека назад

в
/
0 :: 107

Советская «мусорная реформа» состоялась полвека назад

Эко-сознание советских граждан во многом было продиктовано стремлением бережно относиться к народному хозяйству. Так, после Великой Отечественной войны, когда любой ресурс был на вес золота, переработка вторсырья стала внедряться повсеместно. Новый виток развития этой отрасли был заложен в конце 60-х, когда власти санкционировали строительство по всему РСФСР типовых заводов по переработке мусора.

«Эталонами» для них были опытные заводы в Щелковском районе Подмосковья, в Рязани, Нижнем Новгороде и Волгограде. Их проектировка была поручена Министерству коммунального хозяйства РСФСР в 1967 году постановлением республиканского Совета Министров «О мероприятиях по удалению, переработке и использованию бытового мусора». Также ведомству поручили подготовить стройку экспериментальной лаборатории по обезвреживанию и переработке бытового мусора.

Документ также поручил Мосгорисполкому начать строительство в Москве завода по переработке мусора мощностью 500 тысяч кубометров в год. Причём строить его полагалось на базе комплектного импортного оборудования. На действующем опытном заводе также следовало открыть цех по обработке бытовых отходов мощностью 400 тысяч кубометров в год. Документ поручал ввести завод в эксплуатацию в 1969 году.

Учёным Академии коммунального хозяйства поручалось расширить объём научно-исследовательских работ в области переработки и использования бытового мусора для нужд сельского хозяйства, огородничества и озеленения населённых пунктов.

Министерства в сфере ЖКХ, сельского хозяйства и здравоохранения должны были составить технические условия на органические удобрения (компост), которые вырабатывали мусорные заводы. Компост и биотопливо использовали в сельском хозяйстве и огородничестве.

Уже в 70-80-х в СССР сформировалась полноценная система сбора и переработки вторичных материалов, в которую было вовлечено всё население. В 1987 году в оборот вовлекалось более 70 процентов вторичных материалов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :