Hit enter after type your search item

Политолог: сегодня в ЕС отсутствует принцип единства интересов

в
/
0 :: 100

Политолог: сегодня в ЕС отсутствует принцип единства интересов

Пандемия коронавируса отчётливо показывает, что каждая страна Евросоюза в борьбе с вирусом руководствуется собственными интересами, при этом единства в интеграционном объединении нет, сказал Федеральному агентству новостей политолог Владимир Брутер.

Он напомнил, что 26 марта лидеры стран-членов ЕС отклонили предложение Италии и еще ряда стран о коллективной финансовой взаимопомощи. В Риме, в частности, предлагали предоставить общеевропейские гарантии по возросшим госдолгам. При этом Россия оказала помощь этой европейской стране — Москва отпраивла 14 военных бортов с вирусологами и специальным оборудованием для дезинфекции.

«В русской ментальности заложена идея помощи ближнему, в европейской — нет», — сказал эксперт, отметив, что Брюссель готов оказывать содействие лишь в том случае, если сам не столкнулся с кризисом.

По его мнению, на этом фоне в Италии будут расти антиевропейксие настроения, которые в перспективе могут привести к выходу страны из интеграционного объединения. «Закрытия же ЕС как проекта целиком, несмотря ни на что, не произойдет вообще», — добавил аналитик, отметив, что в этом не заинтересованы мировые игроки. В то же время, по мнению Брутера, со временем Евросоюз станет всё менее ценным «центром» мировой политики, единства интересов среди его стран-членов также не будет.

По данным на 29 марта, в Италии зафиксировано более 92 тысяч случаев заболевания коронавирусом.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :