Hit enter after type your search item

Кабмин предлагает исключить указание на МРОТ из нескольких законов

в
/
0 :: 106

Кабмин предлагает исключить указание на МРОТ из нескольких законов

В Госдуму внесён правительственный законопроект, который исключает из ряда федеральных законов указания на минимальный размер труда (МРОТ), заменив их конкретными цифрами. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Инициатива подготовлена в соответствии с планом внесения изменений в нормативные правовые акты для приведения их в соответствие со статьей 3 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Согласно ей, МРОТ должен применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применять МРОТ для других целей не допускается. 

По статье 5 того же закона исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Поправки планируется внести в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также в Воздушный кодекс РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

В частности, в законе о сельхозкооперации предлагается скорректировать норму о том, что ревизии каждый год подлежат кредитные, страховые кооперативы, а также кооперативы, сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает в 100 тыс. МРОТ, заменив эти цифры на 10 млн рублей.

В Воздушном кодексе предлагается минимальный размер страховой суммы за каждый килограмм максимальной взлётной массы воздушного судна при обязательном страховании ответственности владельца самолёта перед третьими лицами за вред, нанесённый жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, который сейчас равен 2 МРОТ, заменить на сумму 4 тыс. рублей. То же касается минимального размера страховой суммы за каждый килограмм груза при обязательном страховании ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза.

В «Уставе железнодорожного транспорта РФ» предлагается взамен используемого в настоящее время принципа исчисления сборов и штрафов, основанного на МРОТ, считать их, исходя из суммы 100 рублей.

Кроме того, в законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях предлагается установить минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, в абсолютных величинах. Для ГУП — в размере 500 тыс. рублей, для МУП — в размере 100 тыс. рублей.

Также будет установлен единственный критерий определения крупной сделки — через долю более 10 процентов от уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо балансовой стоимости активов унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления. Ссылки на МРОТ в указанных нормах будут исключены.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :