Hit enter after type your search item

Учёные допустили создание вакцины от коронавируса за три месяца

в
/
0 :: 110

Учёные допустили создание вакцины от коронавируса за три месяца

В России могут за три месяца создать прототип дешёвой в изготовлении вакцины от коронавируса нового типа, рассказала завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова. Об этом пишут «Известия».

По её словам, исследователи смогли получить сферические частицы из безопасного для человека вируса табачной мозаики, поражающего растения.

«После обработки «палочки» этого вируса сворачиваются в идеальные шарики с такой поверхностью, на которую можно «приклеить» любые белки», — объяснила завкафедрой.

На сферические частицы из вируса табачной мозаики можно поместить отдельные белки от SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

«Волшебство» заключается в том, что наши сферические частицы, на поверхности которых мы разместили «корону вируса», становятся абсолютно похожи на сам патоген», — сказала Карпова.

Исследователи предположили, что организм человека может воспринять эти сферические частицы как коронавирус, но они «будут нести выздоровление, а не болезнь».

Ученые отметили, что вероятный прототип вакцины безопасен для людей и вызывает ответную реакцию в организме. После того, как эти частицы разложатся, на белки SARS-CoV-2 выработаются антитела, а затем частицы выйдут из организма.

Власти Китая в конце прошлого года сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалистами было установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала заболеванию официальное название — COVID-19. В России на сегодняшний день выявлено 114 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :