Hit enter after type your search item

В России предлагают ввести штрафы для компаний за допуск больных сотрудников к работе

в
/
0 :: 100

В России предлагают ввести штрафы для компаний за допуск больных сотрудников к работе

Для работодателей, которые допускают или даже требуют выйти на работу сотрудников с симптомами ОРВИ и гриппа, следует ввести административную ответственность. С таким призывом выступил председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. Он также обратился в Роспотребнадзор с просьбой ввести экстренные меры санитарной безопасности на предприятиях торговли и услуг в связи с угрозой распространения коронавируса.

Цветков рассказал, что его организация получает массу жалоб потребителей на неподобающее отношение к здоровью и гигиене в магазинах, кафе и других общественных заведениях. «Люди стараются выполнять все официальные рекомендации федеральных и региональных властей, но, посещая организации в сфере торговли и услуг, ежедневно сталкиваются с кашляющими и чихающими продавцами, кассирами, менеджерами», — отметил он.

По мнению экспертов и медиков, одной отмены массовых мероприятий недостаточно, так как вирус также быстро может распространяться через сферу обслуживания, добавил Цветков. Поэтому работодатели должны следить за состоянием здоровья своих сотрудников: измерять им температуру перед началом рабочего дня, отправлять домой всех, у кого есть внешние признаки болезни, и сами работники должны при первых симптомах болезни оставаться дома, считает эксперт.

Кроме того, компании должны обеспечить своих работников одноразовыми масками, убеждён Антон Цветков: «Сейчас это во многих местах не приветствуется, руководство боится, что маски на лицах сотрудников отпугнут клиентов», — посетовал он.

Государству надо усилить разъяснительную работу и профилактическую работу, а для тех, кто не исполняет рекомендаций, ввести административную ответственность, предлагает руководитель «Сильной России».

«Мы предлагаем Госдуме внести поправки в КоАП, которыми должна быть установлена ответственность для работодателей, если они допускают, а тем более требуют выхода на работу заболевших сотрудников. Эту меру нужно вводить срочно, однако касается она любых респираторных заболеваний — гриппа, ОРВИ и прочих», — сказал Антон Цветков.

Он уточнил, что в статье стоит предусмотреть не только штраф, но и просто официальное предостережение, чтобы эти меры были направлены именно на профилактику, а «не на выкачивание денег у людей».

Председатель ОД «Сильная Россия» также рассказал, что члены его движения опросили руководство многих торговых точек и они все сообщили, что представители Роспотребнадзора не проводили с ними разъяснительную работу. «Поэтому мы попросили Роспотребнадзор усилить разъяснительную работу и среди населения, и особенно среди работодателей», — сообщил Антон Цветков.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :