Hit enter after type your search item

Граждане смогут чаще проходить диспансеризацию, не теряя в зарплате

в
/
0 :: 50

Граждане смогут чаще проходить диспансеризацию, не теряя в зарплате

Лицам старше сорока лет позволят ежегодно брать оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. На одном из ближайших пленарных заседаний в Госдуме планируют рассмотреть в третьем чтении соответствующий законопроект.

Согласно документу, право на освобождение от работы на один день ежегодно граждане могут получить с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. При этом работники должны будут предоставить работодателю справки, подтверждающие прохождение ими медосмотра в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом или коллективным договором организации.

Сейчас работникам для прохождения диспансеризации предоставляется право на освобождение от работы один раз в три года. А для работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста в законодательстве предусмотрена возможность брать дополнительный отпуск для прохождения диспансеризации — 2 рабочих дня в год ежегодно. Естественно, что в этот период за сотрудником сохраняется и место работы, и средний заработок. 

Предлагаемое ежегодное освобождение на один рабочий день для прохождения диспансеризации работникам в возрасте от 40 лет и старше позволит данным гражданам проходить диспансеризацию чаще, не теряя при этом в зарплате. «Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счёт и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Данный закон, по его словам, будет способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан.

С 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 млн граждан. Но из-за того, что они попали на обследование несвоевременно, почти 30% из них нуждаются в лечении, говорится в пояснительной записке.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :