Hit enter after type your search item

Когда закончилась Советско-Финская война

в
/
0 :: 119

Когда закончилась Советско-Финская война

Мельниково (Ленинградская область): военный мемориал для финских солдат Pro Patria / Фото: commons.wikimedia.org

80 лет назад, 12 марта 1940 года, в Москве был подписан договор о завершении советско-финской войны.

Малоизвестная и тяжёлая 105-дневная Советско-Финская война началась 30 ноября 1939 года. После трёх месяцев кровопролитных боёв, стороны подписали договор о прекращении боевых действий. Согласно документу, война должна была закончиться в 12:00 13 марта 1940 года.

Соглашение предусматривало также, что советско-финская граница сдвигалась на 150 километров вглубь Финляндии. Таким образом, Карельский перешеек вместе с Выборгом отходил к Советскому Союзу. Финляндия же, утратив десятую часть своей территории, к тому же обязывалась распустить армию и не участвовать во враждебных южному соседу коалициях. Однако история Второй Мировой войны показала впоследствии, что этот пункт договора финны не выполнили.

Успех в Советско-Финской войне был достигнут исключительно высокой ценой. Потери с Советского Союза оцениваются в несколько сотен тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, а ранеными, контуженными и обмороженными. Кроме того, эта короткая война сильно ударила по престижу Красной Армии и показала необходимость срочных реформ.

Лига наций еще в декабре 1939 года признала СССР агрессором и исключила его из своего состава. По мнению некоторых историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии является частью Второй мировой войны. И её итоги стали одним из факторов, определивших сближение Финляндии с фашистской Германией. Кроме того, считается, что они могли определённым образом воздействовать и на руководство Рейха в отношении планов нападения на СССР.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :