Hit enter after type your search item

В процессуальных кодексах пропишут приоритет Конституции

в
/
0 :: 7

В процессуальных кодексах пропишут приоритет Конституции

В Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации предлагается внести поправки в части недопущения применения правил международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции. На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству 1 декабря планируется рассмотреть соответствующий закон.

Документ внесён в пакете президентских законопроектов, направленном на реализацию поправки к Конституции РФ о верховенстве Основного закона и приоритете его действия на территории России при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права. Законопроект дополняет Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства положениями, согласно которым не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции.

«В случаях, когда толкованием нормам международного права придаётся новое значение, отличное от принятого на момент ратификации международного договора, и такое толкование приводит к их противоречию Конституции Российской Федерации, то имплементация в российскую правовую систему таких решений осуществляется в соответствии с российским законодательством. Внесенными Президентом РФ законопроектами создается необходимая для этого правовая база», — указал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :