Hit enter after type your search item

Роспотребнадзор: ВИЧ-инфицированные больше подвержены заражению COVID-19

в
/
0 :: 7

Роспотребнадзор: ВИЧ-инфицированные больше подвержены заражению COVID-19

Люди, живущие с ВИЧ больше подвержены инфицированию коронавирусной инфекцией, но они реже обращаются за медицинской помощью. Об этом 27 ноября сообщается на сайте Роспотребнадзора со ссылкой на проведенное специалистами ведомства исследование.

«Согласно результатам исследования, число людей, живущих с ВИЧ, с выявленными маркерами COVID-19 в четыре раза превышало аналогичный показатель у ВИЧ-негативных респондентов. При этом они в два раза реже, по сравнению с ВИЧ-негативными респондентами, проходили обследование на коронавирусную инфекцию и реже обращались за медицинской помощью даже при наличии симптомов», — говорится в сообщении.

По данным исследования, среди ВИЧ-инфицированных, которые переболели коронавирусом, большинство респондентов были мужчинами, имевших длительный стаж жизни с ВИЧ, при этом в исследовании принимало участие большее количество женщин — 67,6 процента.

«Авторы исследования указывают на необходимость дальнейшего изучения причин повышенной заболеваемости COVID-19 и низкой обращаемости за медицинской помощью в связи с симптомами COVID-19 среди людей, живущих с ВИЧ. …Необходимо проведение исследований по безопасности и эффективности вакцинации в этой группе», — подчеркнули в ведомстве.

Эксперты ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отметили, что большинство респондентов своевременно получали антиретровирусные препараты.

В ведомстве подчеркнули, что живущим с ВИЧ необходимо предпринимать повышенные меры предосторожности в связи коронавирусом: использовать маски, мыть руки, по возможности избегать в период эпидемии скопления людей, обращаться к врачу при появлении симптомов болезни.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения разработало проект Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года, в рамках которой предусмотрено создание центра по изучению ВИЧ, увеличение медосвидетельствований и развитие международного сотрудничества

Автор: Тамила Аскерова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :