Hit enter after type your search item

Регистрировать акты гражданского состояния разрешат в любых ЗАГС

в
/
0 :: 9

Регистрировать акты гражданского состояния разрешат в любых ЗАГС

Предлагается ввести экстрерриториальный принцип для регистрации всех актов гражданского состояния органами ЗАГС. Соответствующий законопроект правительства планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

В случае принятия поправок заявитель сможет обращаться в любой орган ЗАГС или МФЦ, независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Также признаются утратившими силу все нормы, которые не соответствуют экстерриториальному принципу предоставления госуслуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сейчас рождение ребенка может быть зарегистрировано в ЗАГСе по месту его рождения либо по месту жительства родителей, усыновление — по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей, расторжение брака — по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака. Это правило не распространяется только на регистрацию брака.

Документ также предполагает, что работник органов ЗАГС или МФЦ не вправе не только производить государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении себя, своего супруга, своих и его родственников, но и совершения им или родственниками юридически значимых действий. Также законопроект устанавливает, что в  случае изменения даты или места рождения ребенка по желанию усыновителей на основании решения суда об усыновлении ребенка составляется новая запись акта о рождении.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :