Hit enter after type your search item

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2026 года

в
/
0 :: 13

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2026 года

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект о продлении до 1 марта 2026 года так называемой дачной амнистии. Об этом сообщает ТАСС.

В первом чтении Госдума приняла законопроект 22 октября. Комитет одобрил к включению в законопроект ко второму чтению поправки только редакционного характера, уточнив, что его нормы касаются ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов.

Авторами инициативы выступили глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком.

В августе 2018 года вступил в силу уведомительный порядок строительства домов на дачных участках. Теперь строить можно только после получения соответствующего разрешения. Но для тех, кто начал стройку до 2018 года, приняли дачную амнистию, установив переходный период до 1 марта 2021 года.

До этого времени граждане могут уведомить уполномоченный орган, и им не понадобится оформлять разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Если человек не успеет, то сможет оформить свои права на дом только в судебном порядке. Так как не все садоводы успели зарегистрировать собственность, предлагается продлить дачную амнистию ещё на пять лет.

Речь в законопроекте идёт об индивидуальных жилых домах и садовых домиках, построенных на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. То есть действие дачной амнистии продлевается и расширяется за счёт распространения на разные категории участков.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :