Hit enter after type your search item

Для лечения COVID-19 до сих пор нет ни одного эффективного препарата, заявил врач

в
/
0 :: 13

Для лечения COVID-19 до сих пор нет ни одного эффективного препарата, заявил врач

Фото: pixabay.com

У врачей до сих пор нет ни одного этиотропного препарата для лечения коронавируса COVID-19, в эффективности которого они могли бы быть уверены. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил руководитель клиники пульмонологии ФМБА Александр Аверьянов.

Медик привёл в пример рекомендованные ранее для лечения коронавируса «Гидроксихлорохин» и «Мефлохин», которые, как оказалось, не имели антивирусного эффекта.

«Также они дают массу побочных эффектов, и при их применении продолжается прогрессирование заболевания», — рассказал Аверьянов.

Препарат «Ремдесивир», по его словам, имеет влияние на клиническое течение COVID-19, но он никак не влияет на снижение летальности у больных.

«А это — самая главная задача, которую мы ставим», — отметил Аверьянов.

Также врач рассказал, что препарат «Фавипиравир», который позиционируется как «некое спасение» от коронавируса, тоже не всегда эффективен.

«Возможно, кому-то он помогает, — подчеркнул Аверьянов. — Но я консультирую больных, которые лечатся от COVID-19, и многие пациенты с первого дня имели доступ к препарату. И вот тот сценарий 20-процентный неблагоприятного течения заболевания… Все эти люди принимали «Фавипиравир». Я за 15 лет своей практики не видел ни одного пациента с гриппом, который бы начал принимать лекарство в первые 48 часов и спрогрессировал бы до пневмонии или тяжёлой дыхательной недостаточности».

Поэтому, констатировал он, сейчас нет ни одного этиотропного препарата для лечения COVID-19, в эффективности которого врачи могли  бы быть уверены.

Автор: Анастасия Яланская

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :