Hit enter after type your search item

Правительственную комиссию по русскому языку возглавит министр просвещения

в
/
0 :: 15

Правительственную комиссию по русскому языку возглавит министр просвещения

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав Правительственной комиссии по русскому языку — в нее вошли заместители министров, ректоры ведущих российских вузов, учёные, преподаватели и журналисты. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Всего в комиссии 43 человека. Председателем назначен министр просвещения Сергей Кравцов. Среди участников, в том числе, замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра культуры Ольга Ярилова, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, ректор СПБГУ Николай Кропачев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор РГГУ Александр Безбородов.

Как сообщает пресс-служба кабмина, правительственную комиссию по русскому языку создали по поручению Президента. Седи ее основных задач — сохранение и обеспечение развития русского языка в стране и мире, а также формирование целостной языковой политики.

Заседания комиссии будут проходить не реже двух раз в год. «В ближайших планах — разработка концепции государственной языковой политики, экспертиза правил русской орфографии и пунктуации, определение единых требований к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка», — говорится в сообщении на сайте Правительства.

Отмечается, что важной частью работы станет вопрос повышения уровня подготовки специалистов по русскому языку.

Ранее президент Владимир Путин ранее поручил создать при кабмине комиссию по русскому языку для проведения экспертизы словарей и справочников. Кроме того, он распорядился подготовить законопроект, предусматривающий контроль за соблюдением чиновниками и гражданами норм русского языка при его использовании в качестве государственного.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :