Hit enter after type your search item

Валуев назвал причину большинства трагедий во время охоты

в
/
0 :: 21

Валуев назвал причину большинства трагедий во время охоты

Многие несчастные случаи в охотничьих угодьях происходят из-за банального незнания людьми техники безопасности и правил поведения во время охоты. Об этом «Парламентской газете» сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, комментируя законопроект Минприроды об обязательной проверке знаний охотничьего минимума перед выдачей охотничьего билета.

Как выяснила «Парламентская газета», законопроект был внесён в Правительство в августе этого года. Согласно ему, граждане, впервые получающие охотничий билет, будут должны ответить на вопросы инспектора по охотминимуму. Сам охотминимум Минприроды утвердил ещё в 2011 году. В нём изложены требования по технике безопасности, правила обращения с оружием и поведения в разных ситуациях, оказания первой помощи. Также, согласно документу, охотник должен уметь отличать диких животных по внешнему виду.

В 2009 году, когда был принят закон «Об охоте», наличие охотничьих билетов стало обязательным условием для оформления лицензии на покупку гладкоствольного оружия, напомнил Николай Валуев.

«Это привело к огромному наплыву якобы охотников, а по сути — просто владельцев гладкоствольного оружия. И они могут в свободное время решить просто так пойти поохотиться, не зная ничего об охоте. Отсюда многие проблемы, в том числе случаи пьяных выходок с применением оружия», — пояснил он «Парламентской газете».

Депутат также рассказал, что в Госдуме создана рабочая группа под руководством депутата Владислава Резника, которая работает над согласованием законопроекта с ведомствами и министерствами. Как указывает Минприроды в сопроводительном письме, документ согласовали ФАС, Минэкономразвития и Росгвардия, а у Минфина и МВД возникли замечания. До конца  урегулировать  разногласия ведомствам пока не удалось. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :