Hit enter after type your search item

Минобороны России вызвало военного атташе Германии

в
/
0 :: 17

Минобороны России вызвало военного атташе Германии

Атташе по вопросам обороны при посольстве Германии в Москве в пятницу был вызван в Минобороны России. Ему было заявлено, что участие Вооружённых сил ФРГ в учениях Североатлантического альянса, на которых отрабатываются элементы применения американского тактического ядерного оружия, неприемлемо. Об этом сообщили в российском оборонном ведомстве, пишет ТАСС.

«Германскому военному представителю была доведена позиция Минобороны России в связи с участием немецкой стороны в учениях НАТО Steadfast Noon и Resilient Guard, в ходе которых отрабатываются элементы применения американского тактического ядерного оружия», — рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что привлечение личного состава и авиации двойного назначения неядерных стран-членов Североатлантического альянса, в том числе Германии, к отработке сценариев применения ядерного оружия является грубейшим нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. «Такие действия ведут к понижению порога применения ядерного оружия, провоцируют дальнейший рост напряженности по линии соприкосновения Россия — НАТО и негативно влияют на уровень доверия в Европе», — подчеркнули в министерстве.

Об участии немецких ВВС в манёврах под названием Steadfast Noon («Непоколебимый полдень»), на которых, помимо прочего, отрабатывалось использование самолётов, способных нести ядерное оружие, стало известно 15 октября. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на источники.

При этом параллельно также проводились учения Resilient Guard («Стойкий страж»), во время которых немецкие военные отрабатывали сценарии оборонительных действий, предполагающие нападение потенциального противника. Манёвры осуществлялись в районе базы близ Бюхеля, где, по неофициальным данным, до сих пор хранятся до 20 американских ядерных боеголовок типа B61.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :