Hit enter after type your search item

Студентов не планируют расселять из общежитий вузов из-за COVID-19

в
/
0 :: 21

Студентов не планируют расселять из общежитий вузов из-за COVID-19

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил в интервью газете «Известия», что ведомство не намерено расселять студентов из общежитий из-за пандемии коронавируса — решения принимаются исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. 

«У нас более 800 тыс. студентов в общежитиях по всей России. Все эти места заняты. Под обсерваторы сегодня зарезервировано 25 тыс. мест, из них более 80% свободны. Централизованного решения о расселении студентов из общежитий нет и не планируется. Все решения сегодня принимаются исходя из ситуации в конкретной местности, конкретном регионе», — сказал он.

По его словам, соответствующие решения необходимо принимать на уровне университетов и факультетов. Фальков также отметил, что сейчас 40 процентов студентов переведены на дистанционку.

Ранее сообщалось, что несколько корпусов в МГТУ имени Баумана закрыли из-за коронавируса — причиной такого решения стали нарушения санитарно-эпидемиологических норм в университете. По словам министра, там было выявлено четыре типа нарушений.

«Первое — в некоторых помещениях нет приборов для обеззараживания воздуха. Второе — не нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Третье — недостаточно эффективно контролируют использование средств индивидуальной защиты студентами. Проще говоря, они не носят маски. И четвертое нарушение связано с особым порядком дезинфекции помещений в отсутствие студентов», — сообщил он.

Глава ведомства отметил, что руководство университета пообещало в кратчайшие сроки устранить нарушения — через три дня эти корпуса могут быть открыты.

Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки увеличилось на 317 против 269 днём ранее — этот показатель является максимальным за пандемию. Число заразившихся инфекцией в России за сутки возросло на 15 700 — до 1 447 335.

Академик РАН Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. Однако весной количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной.

Автор: Алёна Анисимова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :