Hit enter after type your search item

Список болезней, которые препятствуют содержанию под стражей, предложили расширить

в
/
0 :: 13

Список болезней, которые препятствуют содержанию под стражей, предложили расширить

Фото: АГН Москва

Перечень заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей, следует актуализировать и расширить, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом 21 октября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

«Стадии и тяжесть заболеваний, предусмотренных перечнем, должны быть ниже, поскольку лица, в отношении которых избирается мера пресечения, не признаны виновными в установленном порядке», — приводит пресс-служба слова Титова из письма, направленного в профильные ведомства и Верховный суд.

В документе речь идет о корректировке постановления кабмина «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». По мнению бизнес-омбудсмена, действие документа должно распространяться на подсудимых и осужденных, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

Согласно инициативе, лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, а также начальник места содержания под стражей «не должны рассматривать ходатайства и заявления о направлении на медицинское освидетельствование, поскольку у них отсутствуют нужные компетенции для оценки». При этом рассмотрение вопроса о целесообразности направления на медосвидетельствование предлагается отнести исключительно к полномочиям медслужбы.

К письму бизнес-омбудсмена прилагается список заболеваний, которые по мнению членов рабочей группы несовместимы с пребыванием больного под стражей. В предложенный перечень вошли ряд инфекционных болезней, новообразований, болезней крови, эндокринной системы, глаза, кровообращения, нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, костно-мышечной системы, ряд психических расстройств, врожденные пороки развития и травмы.

Рабочая группа при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей была создана в 2019 году. В неё входят специалисты аппарата бизнес-омбудсмена, представители Минздрава, Минюста, Федеральной службы исполнения наказаний, Верховного суда, уполномоченного по правам человека и медэксперты.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :