Hit enter after type your search item

Третейских судей хотят уголовно наказывать за коррупцию

в
/
0 :: 21

Третейских судей хотят уголовно наказывать за коррупцию

Подкуп третейских судей может стать уголовным преступлением в России. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы планируется рассмотреть на заседании Совета Федерации 21 октября.

Авторами документа выступили вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и группа депутатов.

Ранее Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) предписала однозначно криминализировать подкуп национальных и иностранных третейских судей. Уголовный кодекс дополняется статьёй, предусматривающей уголовную ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи) и за незаконное получение арбитром им денег и иных ценностей или услуг.

Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятикратной суммы подкупа или без такового.

Кроме того, устанавливается ответственность арбитра (третейского судьи) за незаконное получение имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера или иными имущественными правами за совершение действий или бездействия в интересах дающего или иных лиц. Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятнадцатикратной суммы подкупа или без такового.

Предварительным расследованием преступлений, предусмотренных новой статьёй, займётся Следственный комитет.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :