Hit enter after type your search item

Действие программы льготной ипотеки предложили продлить до конца 2021 года

в
/
0 :: 19

Действие программы льготной ипотеки предложили продлить до конца 2021 года

Программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках по ставке не более 6,5 процента предлагают продлить до конца следующего года. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Министерством финансов, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующим нормам, обратиться за льготным ипотечным кредитом можно до 1 ноября 2020 года. Проект Минфина предлагает продлить программу до 31 декабря 2021 года. 

Документ также увеличивает сумму кредитов, которую могут выдавать банки по этой программе, с 900 миллиардов рублей до 2,8 триллиона рублей.

Программа льготной ипотеки под 6,5 процента годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля.   Как сообщал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, такая мера позволила привлечь свыше 200 миллиардов рублей в жилищное строительство в России. Кроме того, по его словам, благодаря программе ежемесячный платёж по жилищному кредиту ниже ежемесячного платежа при аренде квартиры.

Получить льготную ипотеку может любой гражданин России. Программа распространяется только на квартиры в новостройках, для «вторичек» она не действует. Продавец должен быть юридическим лицом, а дом может ещё строиться или уже быть готовым к заселению.

Первоначальный взнос —  как минимум 15 процентов от стоимости жилья, ставка составляет 6,5 процента годовых на весь срок ипотеки. При этом  срок кредита не ограничен, а использование маткапитала и других видов господдержки разрешено.  Максимальная сумма кредита составляет от 6 миллионов до 12 миллионов рублей — все зависит от субъекта Федерации. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :