Hit enter after type your search item

Митин: вопрос дополнительной поддержки пострадавшим от ЧС фермеров находится на парламентском контроле

в
/
0 :: 14

Митин: вопрос дополнительной поддержки пострадавшим от ЧС фермеров находится на парламентском контроле

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Фермерам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, наиболее пострадавшим из-за заморозков, нужна дополнительная господдержка, соответствующее обращение направлено в кабмин, однако пока помощь пока не оказана, рассказал первый замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Выступая на конференции «Проблемы и перспективы развития садоводства в Российской Федерации», сенатор напомнил, что в этом году особое внимание направлено на решение проблемы потери урожая плодов и ягод в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«Цифры говорят сами за себя — по разным данным, погибло до 80 % семечковых (яблоки, груши) и около 85 процентов косточковых (черешня, персики, абрикосы)», — сказал он.

Сенатор напомнил, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение о разработке и реализации дополнительных мер государственной поддержки садоводов ЮФО и СКФО, наиболее пострадавших от ЧС.

«Направлено соответствующее обращение в Правительство. До настоящего времени сельхозпроизводители специализированной помощи не получили. Вопрос находится на парламентском контроле», — сообщил парламентарий.

Митин подчеркнул, что имеющиеся меры поддержки садоводства и питомниководства недостаточны для устранения последствий ЧС. Из 470 тысяч га садов в текущем году были застрахованы лишь 1,8 тысяч га, меньше одного процента, привел он данные.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе «правительственного часа» в Госдуме сообщил, что ущерб сельхозтоваропроизводителям из-за погодных аномалий в 2020 году оценивается в 7,5 миллиарда рублей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :