Hit enter after type your search item

В городах федерального значения назначать глав призывных комиссий будут по-новому

в
/
0 :: 21

В городах федерального значения назначать глав призывных комиссий будут по-новому

Председателями призывных комиссий в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе предлагают назначать представителей не муниципальной, а исполнительной власти. Такой закон сенаторы планируют рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 6 октября.

Согласно Конституции РФ, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь являются городами федерального значения. Что, в свою очередь, накладывает определённые особенности на организацию системы местного самоуправления, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому в этих городах необходимо усилить персональную ответственность высших должностных лиц.

В частности, новый закон установит в указанных городах порядок, согласно которому председателем призывной комиссии, создаваемой на внутригородской территории города федерального значения, может быть представитель исполнительного органа власти этого субъекта Федерации. Такое решение сможет принимать только глава региона. Такие же изменения предложены в отношении председателей мобилизационных комиссий.

Когда документ вступит в силу, то в состав призывной комиссии, создаваемой на внутригородской территории, в качестве председателя призывной комиссии можно будет включать представителя органа исполнительной власти соответствующего субъекта федерации. Отметим, что Госдума приняла закон в третьем чтении 29 сентября 2020 года.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :