Hit enter after type your search item

Власти разберутся с нотариальными архивами

в
/
0 :: 18

Власти разберутся с нотариальными архивами

Российский кабмин предложил унифицировать систему формирования, хранения и учета нотариальных документов. Такой законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 23 сентября.

Сейчас процедура хранения и использования нотариальных документов законодательно не урегулирована. Фактически бумаги хранятся у самих нотариусов, а архивы — в органах местного самоуправления в порядке, сложившемся в регионе.

Учитывая ценность и социальную значимость нотариальных документов, законопроект вводит единую систему их централизованного хранения в нотариальной палате субъекта Российской Федерации. Такая мера должна облегчить поиск и восстановление утраченных документов, снизить  вероятность потери или уничтожения нотариальных архивов, а также нагрузку на суды — сократится количество дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Содержаться архивы будут за счет членских взносов специалистов, входящих в нотариальные палаты регионов.

Также законопроектом регламентирован порядок выдачи и размер платы за копии нотариальных документов и справок из архива. Например, услуги правового и технического характера должны оказываться безвозмездно. Но при этом копии бумаг из нотариального архива приравниваются по статусу к дубликату документа и должны быть оплачены.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней с момента официального опубликования, после чего нотариальные палаты субъектов Российской Федерации будут обязаны принять на хранение документы бывших нотариусов, ранее не передавших свои архивы коллегам.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :