Hit enter after type your search item

Совет Федерации поддержит закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту

в
/
0 :: 4

Совет Федерации поддержит закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Совфед планирует одобрить на заседании 16 декабря закон о расширении гарантий бывшему президенту России и членам его семьи. Об этом один из авторов инициативы, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сказал РИА «Новости».

«Планируем поддержать», — заявил сенатор.

Госдума приняла закон 9 декабря. Согласно ему, президент, прекративший исполнение полномочий, не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или личному досмотру. Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им автомобили, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, а также на его переписку.

Закон изменяет процедуру лишения экс-президента неприкосновенности. Это сможет сделать Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене, уточнил Клишас.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности должно быть принято двумя третями от общего числа депутатов и сенаторов. Инициаторами процедуры могут выступить не менее одной трети депутатов Госдумы при наличии заключения специальной комиссии, образованной в палате.

Как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту направлен на защиту России. «Чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра», — ранее сказал он.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :