Hit enter after type your search item

Онищенко объяснил необходимость массовой вакцинации от гриппа

в
/
0 :: 29

Онищенко объяснил необходимость массовой вакцинации от гриппа

Вакцинация от гриппа в этом сезоне необходима для всех, у кого нет противопоказаний, считает первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач России Геннадий Онищенко.

«В этом году ожидаются сразу три штамма, которые будут распространяться параллельно. А это значит, что риск заболеть гриппом в три раза выше. Так что первое и главное условие — прививаться от гриппа», — заявил депутат «Парламентской газете».

В феврале Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала, что грипп в эпидемиологическом сезоне 2020-2021 годов будет сочетать вирусы обоих типов — А и В.

Онищенко напомнил, что Правительство дополнительно выделило более 4 миллиардов рублей на закупку противогриппозной вакцины. «В пересчёте на дозы — это более 15 миллионов в плюс. Тем самым будет выполнено указание президента Владимира Путина о том, что надо привить от гриппа не менее 60-70 процентов населения», — отметил он.

Грипп чрезвычайно опасен для детей, беременных, людей в возрасте старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные образовательные организации или находящихся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребёнка).

К противопоказаниям относят аллергические реакции на куриный белок и другие вещества, если они являются компонентами вакцины, наличие лихорадки или других признаков острых респираторных инфекций, обострение хронических заболеваний.

Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 процентов совокупного населения, а также не менее 75 процентов в группах риска. После прививки иммунитет вырабатывается через 10-15 дней и действует в течение года.

В ВОЗ ранее подчеркнули важность вакцинации от гриппа в связи с COVID-19. Одна инфекция может усилить другую и вызвать более тяжелые последствия.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :