Hit enter after type your search item

Работники Роспотребнадзора отмечают профессиональный праздник

в
/
0 :: 32

Работники Роспотребнадзора отмечают профессиональный праздник

Профессиональный праздник 15 сентября отмечают работники Роспотребнадзора. Именно в этот день в 1922 году была основана санитарно-эпидемиологическая служба России.

Сегодня это ведомство называется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В её задачи входит мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены и эпидемической обстановки. При этом она проводит профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также занимается защитой прав потребителей.

Российские медики начали заниматься вопросами санитарной гигиены в 19 веке. К этой деятельности их подталкивала неблагополучная обстановка в обществе, высокая заболеваемость и смертности, низкий уровень знаний большинства населения в области гигиены.

До революции 1917 года врачебно-санитарная деятельность находилась в ведении медицинской полиции, в подчинении МВД. 15 сентября 1922 года вышел Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». Эта дата и считается Днём Рождения санитарно-эпидемиологической службы России. Начиная с этого момента деятельность санитарных органов приобрела централизованный характер, в стране начала работать система профилактики вирусных заболеваний и просвещения населения.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :