Hit enter after type your search item

91 год назад люди узнали о пенициллине

в
/
0 :: 26

91 год назад люди узнали о пенициллине

Впервые об открытии нового препарата объявили в 1929 году, но производство, позволявшее спасти миллионы жизней, наладили только спустя 14 лет во время Второй мировой войны.

Открытие пенициллина приписывают шотландскому учёному Александру Флемингу, хотя некоторые исследования влияния плесени на бактерии проводились и раньше. Флеминг ставил опыты в своей лаборатории и обнаружил, что колония стафилококка в лабораторной посуде погибла от плесени. 13 сентября 1929 года на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете Флеминг выступил с докладом «Культура пенициллина», в котором обнародовал своё открытие.  

Но чистый пенициллин из сохранённого Флемингом образца выделили только в 1938 году. Ученый Оксфордского университета Эрнст Чейн получил препарат, а его руководитель Говард Флори испытал лекарство на животных. В 1945 году они вместе с Флемингом получили за своё открытие Нобелевскую премию. В команде работал также учёный Норман Хитли, который отвечал за разведение плесени, но ему премию не присудили.

Лекарство получило широкое распространение не сразу, хотя с началом Второй Мировой войны появилась острая необходимость в антибиотиках — солдаты гибли от инфекций, даже если были ранены не тяжело. Фармкомпании были загружены большим количеством других оборонных заказов, тогда Флори и Хитли решили отвезти препарат в США. Они отправились в путь в 1941 году. Чтобы пузырёк не попал в руки врага, Норман Хитли спрятал грибковые поры, пропитав ими пальто.

В Штатах определили вид плесени и выбрали подходящий аналог, который выделял в шесть раз больше пенициллина. Нужный грибок обнаружили на заплесневевшей дыне. После этого лекарство стали производить всё в больших масштабах. Если в 1942 году его хватало только на сотню пациентов, то в 1943 году произвели 21 миллиард доз, а в 1945-м — 6800 миллиардов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :