Hit enter after type your search item

Говорин призвал увеличить финансирование программ реабилитации

в
/
0 :: 29

Говорин призвал увеличить финансирование программ реабилитации

Фото: Юрий Паршинцев / ПГ

В программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на следующую трёхлетку стоит увеличить финансирование реабилитационных мероприятий. Об этом заявил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 10 сентября был опубликован проект постановления Правительства с обновлённой программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«Дополнительные средства необходимо выделить на реализацию реабилитационных программ. Сейчас мы делаем особую ставку на программу реабилитации больных. По существу, в стране вводится новая специальность — реабилитолог, которой раньше не было. Впервые в 2019-2020 году в рамках девятимесячного цикла по международным стандартам обучение прошли врачи-реабилитологи», — сказал депутат.

По словам Говорина, ожидается расширение программ реабилитации, и для этого необходимо создать материально-технические условия.

«Это потребует дополнительных ресурсов. Программы, касающиеся реабилитационных направлений деятельности, должны быть включены в программу оказания бесплатной медицинской помощи, так как за собственный счёт население эту финансовую нагрузку не потянет», — подчеркнул парламентарий. Неэффективные же программы реабилитации или их отсутствие — это путь к инвалидности или даже смертности, считает он.

Также депутат напомнил о внесённых в Конституцию поправках, предусматривающих ответственность органов местного самоуправления за создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи.

«Но эту ответственность необходимо наполнить ресурсно. В муниципалитеты целевым образом необходимо направить средства на создание этих условий, улучшение материально-технической базы медорганизаций», — отметил Говорин.

Документ содержит ряд новых положений по сравнению с программой на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В частности, Минздрав предлагает увеличить объём паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе при осуществлении посещений на дому выездными патронажными бригадами; а также увеличил уровень финансовых затрат на один койко-день по паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. В программе также увеличен объём медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

Кроме того, в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включённых в базовую программу обязательного медицинского страхования, включены хирургическое лечение доброкачественных новообразований среднего уха, полости носа и придаточных пазух, гортани и глотки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :