Hit enter after type your search item

Врачам скорой помощи могут дать право лечить пациентов без согласия

в
/
0 :: 29

Врачам скорой помощи могут дать право лечить пациентов без согласия

Фото: АГН Москва

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, позволяющий медработникам выездной бригады скорой помощи принимать решение об оказании неотложной медицинской помощи без получения информированного добровольного согласия (ИДС) пациента или его представителей, сообщает ТАСС.

Речь идёт о поправках в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В качестве авторов законопроекта выступила группа депутатов и сенаторов, среди них глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»). Действующие нормы предполагают, что гражданин или его законный представитель обязаны дать соответствующее согласие для медицинского вмешательства. Как отмечают авторы проекта, любое действие медика, который оказывает скорую помощь пациенту, можно считать медицинским вмешательством (опрос, осмотр, манипуляция, инъекция), значит, на любое подобное действие нужно получать ИДС.

Законопроектом предлагается дать разрешение медработнику выездной бригады скорой помощи, назначенному старшим, принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, если он не может выразить свою волю. Эти же нормы должны касаться и оказания скорой специализированной медпомощи вне медицинской организации. При этом за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства — соответствующий документ должен быть оформлен письменно. Нововведение ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и обеспечит правовую защищенность медиков, отмечают авторы инициативы.

В Правительстве поддерживают законопроект с учётом необходимой доработки ко второму чтению. В частности, отмечают в кабинете министров, нужно соотнести нововведения законопроекта с действующими нормами закона, которые позволяют гражданину или его законному представителю отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :