Hit enter after type your search item

Родителям хотят дать право отзывать заявления о несогласии на выезд ребенка из страны

в
/
0 :: 35

Родителям хотят дать право отзывать заявления о несогласии на выезд ребенка из страны

Фото pixabay.com

Министерство внутренних дел предложило дать право законным представителям несовершеннолетнего ребенка отзывать заявления о несогласии на его выезд из страны. Соответствующий проект закона, разработанный ведомством, опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Документом предлагается внести изменения в статью 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предполагающие разрешение вопроса о возможности выезда из страны несовершеннолетнего гражданина во внесудебном либо судебном порядке.

«Родитель, усыновитель, опекун или попечитель, подавший заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, может во внесудебном порядке отозвать такое заявление, приложив письменное заявление от второго законного представителя несовершеннолетнего об отсутствии возражений относительно выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или копию определения суда об утверждении мирового соглашения между ними», — говорится в тексте.

Обращение за судебной защитой прав несовершеннолетнего необходимо в случае, когда между родителями имеется спор по вопросу выезда несовершеннолетнего из страны, который не может быть урегулирован. В этом случае законный представитель ребенка при наличии возражений в праве требовать полной или частичной отмены такого ограничения в судебном порядке, отмечают в ведомстве.

Проектируемые изменения направлены на устранение затруднений, возникающих при пропуске через границу РФ несовершеннолетних граждан. В МВД ожидают, что с точки зрения социально-экономических и иных последствий принятие законопроекта позволит упростить процесс урегулирования вопросов выезда из страны несовершеннолетних детей. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :