Hit enter after type your search item

СМИ: затраты на бесплатный доступ к значимым сайтам оценили в 5,7 млрд рублей в год

в
/
0 :: 139

СМИ: затраты на бесплатный доступ к значимым сайтам оценили в 5,7 млрд рублей в год

Фото: mos.ru

Минкомсвязь оценивает сумму возмещения затрат операторов на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым сайтам в 5,7 млрд рублей в год, пишет «Коммерсант».

Такие цифры называются с учётом того, что каждый месяц на сайты органов власти и портал госуслуг заходят 65% пользователей, а доля такого трафика составляет менее 1% от общего. Издание также пишет, что Минкомсвязи не удалось вовремя согласовать с заинтересованными ведомствами (Минфином, Минэкономразвития, Минюстом, ФАС, Роскомнадзором и Россвязью) проект постановления кабмина о введении бесплатного доступа к социально значимым сервисам с 1 марта 2020 года.

По информации газеты, проект раскритиковали Минфин и ФАС. В частности, ведомства указали, что у операторов есть установленное законом право приостанавливать оказание услуг в случае неоплаты. При этом антимонопольная служба предложила исключить опцию о возмещении операторам затрат на бесплатный доступ к коммерческим социально значимым сервисам, так как перечень этих сайтов пока не определён.

В Минфине же заявили о риске увеличения нагрузки на бюджет и уменьшения налоговых поступлений от операторов из-за снижения их доходов от оказания услуг. Отмечается, что Минкомсвязь намерена до 1 июля совместно с Минфином подготовить проект постановления о возмещении затрат операторам за бесплатный доступ к коммерческим социально значимым сервисам, а до 1 сентября — утвердить порядок ведения их реестра.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил обеспечить по всей России бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, таким как сайты органов власти и портал госуслуг. В Минкомсвязи заявляли, что это коснётся прежде всего мобильного Интернета. Там также не исключили расширения списка социально значимых ресурсов до соцсетей, поисковиков и мессенджеров.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :