Hit enter after type your search item

Каким будет учебный год в Крыму

в
/
0 :: 33

Власти республики не планируют возвращаться к дистанционному формату обучения

Каким будет учебный год в Крыму

Наступающий учебный год будет уникальным для Крыма — равно как, впрочем, и для всей остальной России. Ограничительные меры по предотвращению новой коронавирусной инфекции заставили существенно изменить распорядок работы школ и других учебных заведений. Однако главное — почти полгода спустя школьники все-таки возвращаются в классы, и, по уверениям властей, их не собираются опять переводить на дистанционное обучение.

Новые правила

Как заметил по этому поводу председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, «учебный год начинается в необычных условиях и потребует от всех нас дополнительных усилий, особой бдительности и осторожности».

На торжественных линейках в школах 1 сентября будет необычно малолюдно. В них примут участие только ученики первых и одиннадцатых классов с соблюдением социальной дистанции. Пустят на эти линейки и родителей первоклассников, но обязательно в масках. А вот для учащихся остальных классов приуроченные ко Дню знаний праздники пройдут в помещениях.

3 новые школы и 14 новых детских садов
откроют свои двери в Крыму в учебном году

При входе в здания учебных заведений введена обязательная термометрия и обеспечен усиленный дезинфекционный режим. Для этого закуплены дезинфицирующие средства и рециркуляторы воздуха. За каждым классом закреплён отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), массовые мероприятия с участием разных классов проводиться не будут, рассказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

Расписание занятий составлено таким образом, чтобы минимизировать контакты и скопление детей. Ряд крымских школ даже не будет иметь привычных звонков для перемен, уроки в разных классах будут начинаться и заканчиваться в разное время, чтобы максимально разобщить учеников.

Родителей в помещения учебных заведений не пустят, учеников младших классов будут встречать у школы классные руководители. Маски для учеников и большинства учителей необязательны, а вот персонал пищеблоков должен будет обязательно использовать как маски, так и перчатки. Также соблюдать масочный режим с целью собственной безопасности обязаны учителя старше 65 лет.

Не хватает учителей начальной школы, английского языка и математики

Первого сентября в Крыму откроется сразу три новые школы — в Судаке, Евпатории и Симферопольском районе, которые примут в общей сложности более двух тысяч учеников. Всего же для ребят откроют свои двери 547 общеобразовательных организаций, 36 организаций среднего профессионального образования и 8 высших учебных заведений республики. Кроме того, начнут работу 14 новых детских садов. Всего в Крыму сейчас 427 образовательных организаций дошкольного образования.

Из новинок учебного процесса: в этом году, рассказала Лаврик, в Крыму начинает реализовываться так называемый Курчатовский проект, в тех школах, где есть соответствующий кадровый потенциал и материально-техническая база, открываются специализированные медицинские, аграрные, инженерные, IT-технологические и психолого-педагогические классы.

Как уже отмечалось, уникальность нового учебного года заключается ещё и в том, что у детей был рекордный перерыв в посещении школы. Они не посещали учебные заведения с конца марта, то есть почти полгода, и, соответственно, привыкать к школьному ритму им будет сложнее, чем после обычных летних каникул, говорит главный педиатр Симферополя Людмила Дреева, рекомендуя обратить внимание на этот адаптационный момент и учителям, и родителям. Также специалист рекомендует всем школьникам делать прививки против гриппа, хотя никаких санкций за отказ прививаться и не предусмотрено. А вот пропустить хотя бы один школьный день просто по записке родителей теперь будет невозможно. Обязательно потребуется справка от врача.

На данный момент, по информации Валентины Лаврик, в школах республики есть около 300 вакансий — не хватает учителей начальных классов, английского языка и математики. Решается эта проблема тем, что многие преподаватели работают больше, чем на одну ставку. Средняя нагрузка по республике — 1,4 ставки на учителя. Кроме того, в этом году в Крыму впервые заработала программа «Земский учитель», по которой на работу в сельские школы полуострова приехали 38 учителей из других субъектов Российской Федерации — каждый из них получил на обустройство на новом месте по миллиону рублей.

В случае выявления инфекции классы будут просто закрывать на карантин

Вопреки многочисленным слухам о том, что с середины сентября школы полуострова вернутся к дистанционному режиму обучения, власти республики утверждают, что этого не будет. Несколько дней назад об этом уже заявлял глава Крыма Сергей Аксёнов: «Мы получаем большое количество обращений от обеспокоенных родителей о том, что якобы планируется введение дистанционного обучения. Однозначно заявляю — никаких планов по его введению нет. Крым идёт на очное обучение. Все решения по вопросу дистанционного обучения могут быть приняты лишь по распоряжению федерального центра».

Сегодня в том же духе высказалась министр образования, науки и молодёжи региона Валентина Лаврик. По её словам, никаких оснований для разговоров о том, что с 20 или 21 сентября школы вернутся к дистанционному формату обучения, нет. А возможные проблемы, связанные с выявлением коронавируса у кого-то из учеников или преподавателей, будут решаться локально — путём закрытия соответствующих классов на карантин, как это часто бывает осенью-зимой во время вспышек обычных простудных заболеваний и гриппа.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :