Hit enter after type your search item

Общественное самоуправление получит поддержку от местных властей

в
/
0 :: 34

Общественное самоуправление получит поддержку от местных властей

На пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию планируется рассмотреть в первом чтении законопроект об особенностях оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям (ТОС).

Под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и ответственного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Предлагается наделить органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования — поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов — правом оказывать поддержку территориальным общественным самоуправлениям.

Моментом учреждения ТОС, действующего на основании типового устава, согласно документу будут считать принятие уполномоченным органом соответствующего муниципального образования решения о его учреждении.

«Предлагается также установить, что субъекты РФ и муниципальные образования вправе оказывать ТОС, осуществляющим деятельность без регистрации в качестве юридического лица, поддержку за счёт бюджетных ассигнований соответственно из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов», — говорится в пояснении к документу.

Одновременно в пакете с данным законопроектом внесен второй. Он определяет, что действующее в качестве юридического лица ТОС является некоммерческой корпоративной организацией и может осуществлять приносящую доход деятельность, но только непосредственно связанную с решением вопросов местного значения. «Устанавливается запрет на реорганизацию ТОС в форме преобразования, а также на возможность его участия в учреждении юридических лиц, за исключением участия в ассоциациях (союзах) ТОС», — говорится в документе.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :