Hit enter after type your search item

Путин исключил привязку к МРОТ в ряде законов

в
/
0 :: 7

Путин исключил привязку к МРОТ в ряде законов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий привязку к МРОТ в ряде случаев, в том числе при определении крупной сделки для унитарных предприятий. Соответствующий документ размещён в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону о МРОТ, он может применяться для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования. Нормы некоторых актов этому противоречат. Подписанный закон направлен на исправление несоответствия.

Так, изменится ряд положений в законах «О сельскохозяйственной кооперации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», в Гражданский процессуальный кодекс и Устав железнодорожного транспорта РФ.

Они касаются, например, порядка начисления сборов и штрафов для железнодорожных перевозчиков: его будут рассчитывать исходя из базовой величины в 100 рублей, а не один МРОТ. Кроме того, минимальный размер уставного фонда государственного унитарного предприятия меняется с 5 тысяч МРОТ на 500 тысяч рублей, а муниципального унитарного предприятия — с 1 тысячи МРОТ на 100 тысяч рублей.

В случае с унитарными предприятиями отход от МРОТ изменит порядок определения крупных сделок. Сейчас это сделка с имуществом, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более 50 тысяч МРОТ. По новому закону сделка считается крупной при стоимости имущества более 10% уставного фонда унитарного предприятия, либо балансовой стоимости активов казённого предприятия.

По расчётам кабмина, закон позволит повысить оперативность принятия решений в финансово-хозяйственной деятельности и уровень конкурентоспособности предприятий.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :