Hit enter after type your search item

Когда в СССР заинтересовались использованием ядерной энергии урана

в
/
0 :: 35

Когда в СССР заинтересовались использованием ядерной энергии урана

Ровно 75 лет назад, 20 августа 1945 года, в СССР был создан Специальный сверхсекретный комитет для руководства работами по использованию атомной энергии урана. Новый орган при ГКО должен был курировать все работы по использованию энергии урана, включая производство атомной бомбы.

Сверхсекретный комитет образовался сразу же после взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Его первым председателем был назначен Лаврентий Берия, в состав нового органа вошли Георгий Маленков, Николай Вознесенский, Борис Ванников, Авраамий Завенягин, а также учёные-физики Пётр Капица и Игорь Курчатов. Помимо этого, был образован Технический совет под председательством Ванникова, в состав которого вошли крупные учёные Абрам Иоффе, Пётр Капица, Игорь Курчатов и Юлий Харитон.

Тогда же было создано Первое Главное управление при Совнаркоме СССР для координации всех работ. Советские учёные, чтобы ускорить научные работы над созданием атомной бомбы, были заинтересованы в регулярном ознакомлении с ходом этих работ в США. Поэтому агенты СССР в Англии и США добыли 286 секретных научных документов и закрытых публикаций по атомной энергии.

Советское руководство стремилось любой ценой ускорить испытание первой атомной бомбы, и ученые пошли по пути копирования американского ядерного устройства. К 1946 году Юлием Харитоном было подготовлено тактико-техническое задание на первую советскую атомную бомбу. Для выполнения этого задания решением правительства под наименованием КБ-11 в 1946 году был создан первый в стране научно-исследовательский центр по разработке и созданию атомного оружия.

Летом 1948 года под Челябинском завершилось сооружение первого промышленного атомного реактора. Через несколько месяцев заработал радиохимический завод по выделению плутония из урана. Пуск этих двух предприятий позволил приступить к изготовлению и испытанию ядерной бомбы. А 29 августа 1949 года на ядерном полигоне под Семипалатинском был произведен взрыв первой в СССР атомной бомбы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :