Hit enter after type your search item

Шансон не подпадёт под блокировку за пропаганду криминальной субкультуры, заявил Башкин

в
/
0 :: 33

Шансон не подпадёт под блокировку за пропаганду криминальной субкультуры, заявил Башкин

Заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин заявил, что если закон о досудебном ограничении доступа к информации, пропагандирующей криминальную субкультуру, будет принят, то произведения в жанре шансон и сайты, публикующие их, не будут подпадать под его действие. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что парламентарий внёс в Государственную Думу законопроект, предусматривающий досудебный порядок блокировки сайтов, пропагандирующих криминальную субкультуру. Кроме того, проект дополняет законодательство такими понятиями, как «криминальная субкультура» и «деятельность по формированию и поддержке криминальной субкультуры».

Башкин отметил, что шансон — это музыкальное искусство, которое не имеет отношения к деятельности по формированию и поддержке криминальной субкультуры. Речь, по его словам, идёт о построении сообществ с «определённой иерархией, с пропагандой ненависти и противодействия правоохранительным органам, нарушения законодательства». Ни музыкальные произведения, ни сайты, публикующие тексты шансон, не подпадают под действие данного законопроекта.

Парламентарий также отметил, что при разработке документа был учтён опыт установления административной ответственности за демонстрацию нацистской или экстремистской символики.

«Когда была установлена ответственность за демонстрацию нацистской символики, за публикацию нацистской идеологии или иных похожих символик, то посыпались нелепые судебные дела и иски к гражданам, которые публиковали в Интернете фотографию времён Великой Отечественной войны или документальные фильмы, где демонстрируется свастика. Тогда мы были вынуждены внести в законодательство изменения, где выводили из-под действия закона подобные вещи», — подчеркнул Башкин.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :