Hit enter after type your search item

Когда появилось цветное телевидение

в
/
0 :: 41

Когда появилось цветное телевидение

Ровно 92 года назад, 13 августа 1928 года, в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача. Её транслировали через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Лоуги Бэрдом.

Телевизионная система Бэрда разительно отличалась от телевидения в современном понимании. Она была основана на механической системе сканирования с использованием металлического диска с отверстиями — изобретения Пауля Нипкова. Достоинство системы Бэрда заключалось в том, что из-за очень малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычные средневолновые радиопередатчики.

Бэрд передавал изображение, используя радиосистему компании BBS. Первое в мире телевизионное изображение было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, к тому же с очень невысоким разрешением.

Впервые свой прибор Бэрд продемонстрировал в одном из лондонских универмагов в Сохо в 1924 году. Однако тогда изобретателю не удалось добиться передачи полутонов, и на экране были видны лишь силуэты вместо лиц.

В 1926 году неутомимый шотландец сделал повторную попытку. На сей раз публика, присутствовавшая на первом публичном телесеансе в истории, была потрясена. Спустя еще два года, в 1928 году, Бэрд впервые создал действующую модель цветного телевизора — за 30 лет до его широкого практического использования.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :