Hit enter after type your search item

Минтруд разъяснил порядок перевода россиян на удаленку

в
/
0 :: 35

Минтруд разъяснил порядок перевода россиян на удаленку

Фото: pixabay.com

Работодатель может перевести сотрудников на удаленную работу, даже при условии, что это не предусмотрено трудовым договором. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

«В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции работодатели могут организовать применение гибких режимов работы для сотрудников, для которых существуют такие технические возможности», — заявили в министерстве.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты пояснили, что работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором должны быть прописаны условия работы. В частности, время начала и окончания, а также продолжительность рабочего дня.

Из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавирусной инфекции, работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, однако потом их будет нужно оформить в установленном порядке.

«Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений», — добавили в Минтруде.

16 июня в Госдуму внесли законопроект о регулировании дистанционной и временной удалённой работы. Документ дополняет и детализирует положения Трудового кодекса, посвященной особенностям удаленной работы. В законопроекте содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на удаленке, в частности их «право быть офлайн». Документом также устанавливается и возможность компенсации расходов удаленных работников.

С инициативой отрегулировать отношения работодателя и сотрудника на удалённом режиме работы, выступили депутаты и сенаторы во главе со спикерами обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. 

Ранее Матвиенко заявила о необходимости законодательно закрепить возможность совмещения стационарной и удаленной работы. По её мнению, потребуется пересматривать различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учета рабочего времени, оформления больничных.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :