Hit enter after type your search item

11 посёлков возле Байкала выведут из земель лесного фонда

в
/
0 :: 54

11 посёлков возле Байкала выведут из земель лесного фонда

Территории лесных посёлков, которые расположены в границах экологической зоны Байкала, могут быть исключены из земель защитного лесного фонда. Проект поправки в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» планируется рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Государственной Думы.

Одиннадцать посёлков (десять в Республике Бурятия и один — в Иркутской области) находятся в центральной экологической зоне Байкала, но вне особо охраняемых природных территорий. Сейчас в них невозможно провести коммуникации и дороги, граждане не имеют права завещать свои участки, а строить капитальные строения незаконно.

В связи с поручением президента Владимира Путина, которое тот дал ещё в 2017 году, Минприроды предложило установить границы населённых пунктов и лесных посёлков на землях лесного фонда центральной экологической зоны Байкальской природной территории в пределах фактической занятой ими территории.

Предлагается разрешить перевести территории посёлков, которые создавали для заготовки древесины на землях лесного фонда, в земли населённых пунктов в пределах участков, которые они фактически занимают.

«Это позволит решить проблемы граждан, проживающих в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории в «лесных поселках» и обеспечит их нормальную жизнедеятельность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ внесён в Госдуму 16 марта 2020 года и принят в первом чтении 10 июня.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :