Hit enter after type your search item

Троице-Сергиева лавра начиналась с церквушки на лесном холме

в
/
0 :: 33

Троице-Сергиева лавра начиналась с церквушки на лесном холме

По преданию, 11 августа 1337 года преподобный Сергий Радонежский основал обитель, которая впоследствии стала православным центром России — Троице-Сергиевой Лаврой.

Согласно Лаврской летописи, 23-летний Варфоломей, как в миру звали преподобного Сергия, вместе со своим родным братом Стефаном на холме Маковец недалеко от села Радонеж заложили церквушку, которую посвятили Святой Троице. Правда, многие исследователи считают годом основания монастыря 1342-й.

В Смутное время монастырь выдержал 16-месячную осаду польско-литовских отрядов, во время которой погибли более двух тысяч защитников крепости. В 1682 году во время Стрелецкого бунта в монастыре укрывались царевна Софья и царевичи Иван и Пётр. А в 1689 году Пётр спасался здесь уже от самой сестры.

В XVIII веке монастырь получил обширные земельные владения. В 1742 году на её территории открыли Духовную семинарию, а в 1744-м указом императрицы Елизаветы обители был присвоен почётный статус лавры.

Весной 1920 года здесь состоялось последнее богослужения, на территории расположился историко-археологический музей. Братия была выселена, а кельи монастыря заняли семьи рабочих с заводов Сергиева Посада. Мощи преподобного Сергия в 1919 году спрятал у себя священник Павел Флоренский.

В 1993 году Троице-Сергиеву лавру включили в список культурных объектов ЮНЕСКО. Сейчас на 10 гектарах расположились 11 храмов, 7 мастерских, 2 библиотеки, больница, учебные заведения и гостиницы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :