Hit enter after type your search item

Для развития телемедицины нужно оснастить интернетом все ФАПы, считает Говорин

в
/
0 :: 34

Для развития телемедицины нужно оснастить интернетом все ФАПы, считает Говорин

Региональные власти должны жёстко контролировать, как оснащают интернетом и другими средствами фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), чтобы те могли в полной мере использовать возможности телемедицины. Также необходимо следить за онлайн-консультированием в частных клиниках. Об этом сказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

На сайте Кремля 10 августа было опубликовано поручение президента России Владимира Путина Правительству совместно с регионами расширить применение современных электронных технологий в сфере здравоохранения для дистанционного взаимодействия врача и пациента, в том числе с помощью портала госуслуг в целях предотвращения распространения и профилактики респираторных инфекций у граждан в осенне-зимний эпидемический сезон 2020-2021 годов.

Пандемия коронавируса подтолкнула развитие телемедицины — во время карантина медицинские работники активно использовали систему заочного консультирования, в том числе, по скайпу, рассказал Говорин. Эту практику необходимо развивать, так как осенью прогнозируется непростая ситуация, вызванная наслоением нескольких инфекций друг на друга, и нужно избегать скопления пациентов в одном месте, считает он. «Это не значит, что мы будем использовать эти технологии для того, чтобы первичных больных осматривать, но уже существует наработанная практика, когда после первичного осмотра повторные консультации, контроль за динамикой лечения, контроль за результатами анализов осуществляется в режиме онлайн», — сказал депутат.

Он отметил, что онлайн-приём часто ведут врачи частных поликлиник. «Но здесь надо всё равно обязательно за ними контроль осуществлять», — сказал Говорин.

При этом главный вопрос, который необходимо решить для развития телемедицины, — оснащение государственных медицинских учреждений, в первую очередь ФАПов, интернетом и другими средствами, отметил он. «Мы были свидетелями, как эти технологии используются. Например, фельдшер может получить консультацию через интернет у врача-кардиолога, который находится за тысячи километров. Он может показать ему больного и помочь этому больному, когда нет возможности доставить его, потому что, например, на улице пурга», — сказал депутат.

Но пока вопрос технологического обеспечения ФАПов решён не полностью, подчеркнул Говорин. «Органы исполнительной власти регионов, территориальные министры здравоохранения должны осуществлять жёсткий контроль за тем, как внедряется интернет на ФАПах. Здесь вопросы есть. Важно, что телемедицина была не только в крупных населённых пунктах», — сказал он.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :