Hit enter after type your search item

За внесение в госреестр неправильного адреса могут ввести ответственность

в
/
0 :: 38

За внесение в госреестр неправильного адреса могут ввести ответственность

Несоблюдение требований по внесению адресов в связи с их присвоением, изменением и аннулированием в  государственный реестр может обернуться штрафами для уполномоченных органов. На пленарных заседаниях в осеннюю сессию Госдумы планируется рассмотреть в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.

Государственный адресный реестр является государственным информационным ресурсом, содержащим сведения о всех адресах в Российской Федерации, и основным источником для указания информации об адресе во всех документах физических и юридических лиц, органов и организаций. И его правильное и своевременное ведение, а также наличие в нём достоверной и актуальной информации  является крайне важным обстоятельством, в том числе для выполнения органами и организациями возложенных на них полномочий,  говорится в пояснительной записке к документу. По закону уполномоченные органы местного самоуправления и органы власти субъектов присваивают (изменяют, аннулируют) адреса объектам адресации и размещают сведения об адресах в государственном адресном реестре.

Оператор федеральной информационной адресной системы — Федеральная налоговая служба России — проверяет соответствие содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах установленным требованиям.  В случае выявления несоответствия ФНС направляет в орган местного самоуправления или орган государственной власти субъекта РФ уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения в срок не более одного месяца. «Вместе с тем на практике в ряде случаев указанные требования выполняются с нарушением установленного срока», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим, правительство предлагает ввести административную ответственность в отношении уполномоченных органов за неразмещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в реестре. А также за размещение недостоверных (искажённых) или неполных сведений об адресах и за несвоевременное устранение выявленных несоответствий.

Размер штрафов в законопроекте не указан. Минфин и Минюст ведут разработку дополнений КоАП, «направленных на установление мер ответственности за несоблюдение требований законодательства РФ по ведению реестра, а также на наделение налоговых органов и их должностных лиц правом на рассмотрение соответствующих дел об административных правонарушениях», сообщается в пояснительной записке.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :